Победители Первой Национальной премии «Женщины НКО» встретились на Первом Всероссийском форуме женщин-лидеров НКО

Объявлены результаты Первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО», старт которой был дан в мае 2023 года. 18 августа победители получили награды на Первом Всероссийском форуме женщин-лидеров НКО.

В конкурсе приняли участие руководители, лидеры, сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций из всех регионов России.

Цель премии – развитие гражданской активности женщин и женского сообщества, повышение мотивации и интереса к общественной деятельности, распространение передового опыта некоммерческих организаций.

Женщины – огромная сила и энергия в некоммерческом секторе. Известно, что более 67% руководителей в этой сфере – женщины.

Учредители и организаторы Премии и Форума — АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фонд содействия развитию социально-культурных инициатив «Серебряный экспресс».

Конкурс охватил десять основных и семь дополнительных номинаций.

Основными стали номинации «Наука, образование и просвещение», «Культура и искусство», «Патриотизм и сохранение исторической памяти», «Физкультура, здоровый образ жизни и туризм», «Социальная и правовая поддержка», «Экология и защита животных», «Православное просвещение», «Центры поддержки НКО и предпринимательства», «Женские организации».

В число дополнительных вошли «Дебют», «Подвижничество», «НКО – мой путь», «Инновации в НКО», «За верность НКО», «Сотрудница НКО».

Конкурсными заданиями были видеовизитка участницы и электронная презентация о достижениях организации.

В экспертный совет премии вошли депутаты Госдумы РФ, представители Общественной палаты РФ и Общественной палаты Московской области, представители грантоператоров, ведущие эксперты в сфере НКО.

Директор АНО Клуб профессионалов НКО и социального и бизнеса «Планёрка», инициатор и председатель организационного комитета Премии и Форума Анна Хороших подвела итог: «На Первую Национальную премию «Женщины НКО» зарегистрировалось 505 участниц, в предконкурсный этап мы получили 357 заявок. В конкурсный этап прошли 225 участниц из 59 регионов России. В полуфинал вышли 174 участницы, а победителями стали 88 участниц!»

17-18 августа состоялся Первый Всероссийский форум женщин-лидеров НКО в Москве, в рамках которого были награждены финалисты и победители Премии «Женщины НКО».

На Форум собрались участницы со всех уголков России, включая Якутию, Сахалин, Красноярск, Новосибирск, Архангельск, Ханты-Мансийский автономный округ, Еврейскую автономную область, Поволжье, Республики Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Хакасия, Крым.

Форум состоялся в штаб-квартире Общероссийской общественной организация «Женщины бизнеса» — партнера Форума.

С приветствием выступила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

Видеоприветствия прислали депутат Государственной Думы Ольга Германова и Екатерина Харченко, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов, руководитель Общественного объединения «Алматинский областной русский центр» (Казахстан) Лариса Котельникова.

В программу форума вошли знакомство и презентация проектов участниц, обучающие мастер-классы на тему медиапродвижения организаций, возможностей краудфандинговых платформ и эндаумент-фондов. Во второй день состоялись тематические сессии по направлениям деятельности организаций, обсуждение проблем третьего сектора и поиски их решений.

Участники приняли участие в трансформационных психологических играх, совершили экскурсию по Москве и продолжили неформальное обсуждение волнующих вопросов во время прогулки по Москве-реке.

Достойный результат Форума – возникновение коллабораций и новых межрегиональных и федеральных проектов в некоммерческом секторе.

Завершила форум церемония награждения победителей Премии «Женщины НКО».  Победители получили дипломы и памятные статуэтки, сертификаты на обучение от партнёров Премии – Первого международного цифрового университета, Ассоциации негосударственного образования и Школы бизнеса Корпорации «Синергия», сертификаты от российского бренда женской одежды Selfiedress, а также годовое членство в Клубе профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» в статусе «Эксперт». На Форуме царила атмосфера дружелюбия, заинтересованности и единения.

Отзывы победителей Премии – участниц Форума:

 Надежда Сергаева, г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округа — Югра

«Сегодня хочу выразить благодарность Анне Хороших и всей команде организаторов! То, что вы сделали, это новаторство, вдохновение для людей, это новые коллаборации.

Это сделано вашими руками! Десятки девочек нашли друг друга для совместного проектирования и взаимопомощи! Девочки из разных регионов начали дружить между собой. Сам подход и идея восхищают. Вы эпицентр единения добрых дел, у которых женское лицо! Мы меняем мир!

Форум информативный и яркий, запоминающийся. А лично мне один трехминутный диалог дал почву для переворота мышления, за что я искренне благодарна! Вчера в Москве было очень яркое энергетическое пятно. Каждая из нас несет в этот мир энергию любви, мира и милосердия. Анна и команда, вы исключительные!»

 Елена Вялых, г. Курск

«Очень важно, что за эти два дня не только встретились со старыми друзьями, обрели новых, но и договорились о масштабировании своих проектов, обсудили новые с выходом на межрегиональный и федеральный уровень проектов!

Спасибо огромное учредителям, организаторам, партнерам и всем причастным за возможности, которые вы нам предоставили. Уверена, что каждая из нас их уже использует или воспользуется. Думаю, что результат не заставить себя ждать и уже осенью Белгород — Курск проведут совместные мероприятия».

 Нина Вакулина, г. Павловск (Санкт-Петербург)

«Невероятный, насыщенный Форум! Сначала работа секций, трансформационная игра, выступление Андрея Михайлова. Затем экскурсия по старой Москве. Атмосферные улочки, монастыри, костёл XVI века, синагога, много интереснейших историй. 2,5 часа прошли на одном дыхании. Невероятная, энергетически заряженная компания – женщины некоммерческого сектора! Затем вечерняя прогулка на теплоходе по Москве-реке и общение, общение, общение. Мы, сотрудники третьего сектора, можем говорить о нашей деятельности бесконечно! Взахлёб! И нам одинаково интересно и рассказывать, и слушать! Ведь не каждый день встретишь такое количество единомышленников».

Марина Бакалажанская, г. Саяногорск, Республика Хакасия

«Общение — вот что сделало неформальную часть первого Всероссийского форума женщин лидеров НКО ещё уникальнее.
Вот как не верить, что все случайности неслучайны? В нашей стихийной группе под кодовым названием «Калейдоскоп» оказались НКО с такими классными направлениями, как активное долголетие (а нам развитие его очень нужно), работа с детьми, родники России, экотуризм, патронажные службы. И столько идей и проектов было придумано буквально за 2 часа, что показалось что некоторые фонды просто вздрогнут от количества заявок».

Кира Музыка, г. Биробиджан, Еврейский автономный округ

«Крутые организаторы, интересные спикеры, потрясающие участницы, уютное место, волшебная программа!
Это такие красивые, умные, безумно сильные, целеустремленные, нежные девушки!
Тем светом, как ярко горят их глаза, можно освещать дальние планеты, а их желание помогать и делать мир лучше и добрее вызывает уважение и восторг.
День подарил не только яркие эмоции и бурю впечатлений, а также новые знакомства, обмен контактами и энергией, пересечения рода деятельностей (делилась опытом) и планы на коллаборацию с межрегиональнными мероприятиями».